Manzur participó de la asunción de los 93 delegados comunales

Noticias en Tucuman

En el Teatro Mercedes Sosa, el gobernador Juan Manzurparticipó este martes del acto de asunción de los delegados comunales para el periodo 2019-2023. En la oportunidad, la asunción fue presidida por el vicegobernador, Osvaldo Jaldo.

El Primer Mandatario, estuvo acompañado por el presidente subrogante de la Legislatura, Regino Amado; el vicepresidente primero, Gerónimo Vargas Aignasse; el ministro del Interior, Miguel Acevedo; diputados nacionales; intendentes y secretarios.

Por tal motivo, el ministro del Interior expresó: “asumieron los 93 comisionados y comisionadas de todas las jurisdicciones del Tucumán. Son parte del Poder Ejecutivo. Son el equipo grande de Juan Manzur y Osvaldo Jaldo. Son los elegidos para defender la salud, la educación y para estar a la par de la gente”.

Son momentos difíciles, con una transición que tenemos que superar. Tenemos que trabajar sin distinción de banderas políticas. Es momento que gobernemos para todos”, señaló Acevedo.

Lucas Vildoza, delegado comunal de San Javier dijo que “tenemos muy buenas expectativas para esta nueva gestión: vamos a trabajar con el turismo, el medio ambiente y que los servicios respondan como corresponde para los que visitan San Javier”. Y agregó que:”Con el Peronismo en la nación todos juntos vamos a seguir adelante”.

Julio Francisco Villa, en su segundo mandato para la comuna de San Felipe y Santa Bárbara, aseguró que “con ganas de trabajar y con el compromiso del Gobierno nacional, vamos a cumplir con la gente”.

Los delegados comunales destacaron la presencia de Manzur entendiéndola como un gesto de apoyo y acompañamiento hacia la autonomía para el desarrollo de todas las comunas tucumanas.

Los comisionados electos son los siguientes:

Departamento Burruyacu

El Chañar: Pérez Fabio Roque
El Naranjo y El Sunchal: Grau Amanda
El Puestito: Córdoba Lucas
El Timbo: Sixto Espeche
Gobernador Garmendia: Pereyra Rubén
7 de Abril: Jaime Pedro
Villa B. Araoz y El Tajamar: Fara Luis Miguel
Villa Padre Monti: Ibáñez Francisco Alfredo
La Ramada y La Cruz: Isa Morell Camilo
Gobernador Piedrabuena: Lucena Olga

Departamento Cruz Alta

Colombres: Alfaro Emilio
San Andrés: Paz Félix
Ranchillos y San Miguel: Del Campo Luis
Los Ralos: Brandan Juan
Los Pereyra: Concha Juan
Delfín Gallo: Páez Ambrosio
El Bracho y El Cevilar: Ale Lossi Franco
El Naranjito: Diaz Ramón
La Florida y Luisiana: Soria Arturo
La Cejas: Lazarte Hugo
Los Bulacios y Los Villagra: Tre Luis
Los Pérez: López Fabio

Departamento Leales

Quilmes y Los Sueldos: Argañaraz Roque
Los Puestos: Cuevas Víctor
Los Gómez: Quintana Antonio
Agua Dulce y La Soledad Medrano: Delia
La Talas: Yubrin Ricardo
El Mojón: Anís Jorge
Esquina y Mancopa: Valdez Gustavo
Estación Araoz y Tacana: Campos Rubén
Manuel Gracia Fernández: Lucena Javier
Rio Colorado: Lescano Luis
Santa Rosa de Leales y Laguna Blanca: Nueva Ramón
Villa de Leales: Brito Ángel

Departamento Simoca

Yerba Buena, Juan Ramón Suárez
Buena Vista, Saturnino Salazar
Villa Chicligasta, Mario Oscar Castro
Ciudacita: Aldo Isaac Villafañe
Atahona: Sergio Darío Acosta
Manuel Pedraza: Daniel Alberto Gómez
Monteagudo: Alberto David Elías
Pampa Mayo: Luis Alberto Villafañe
Río Chico y Nueva Trinidad: Edgar David Elías
San Pedro y San Antonio: José Fabián Granado
Santa Cruz y La Tuna: Enrique Antonio Valdéz

Departamento Monteros

Acheral: Luís Rolando Trejo
Amberes: María Clara Aguirre
Capitán Cáceres: Carlos Alberto Jiménez
El Cercado: Carlos Arturo Juárez
Río Seco: Carmen del Valle Alejandro
Santa Lucía: Roberto Barrera
Yanima: Norma Gladys Medina
Soldado Maldonado: Héctor Daniel Guanco
Sargento Moya: Sergio René Díaz
León Rougés y Santa Rosa: Mario Felipe Moreno
Villa Quinteros: Gustavo Jesús Marcial
Los sosas: José Albarracin

Departamento Chicligasta

Medinas: Víctor Diego Figueroa
La Trinidad: Roberto Fernando López
Gastona y Belicha: Carlos Domingo Ordóñez
Alto Verde y Los Guchea: Jorge Omar Díaz
Alpachiri y El Molino: Dora Fernanda Cano
Arcadia: Julio César Maturana

Departamento Juan Bautista Alberdi

Escaba: José Armesto Aguilar
Villa Belgrano: Graciela del Valle Juárez

Departamento Yerba Buena

Cebil Redondo: Nelson Fabián Assan
San Javier: Lucas Joaquín Vildoza

Departamento Río Chico

El Polear y Los Córdoba: Hilda Fátima Lescano
Los Sarmiento y La Tipa: Marcos Ernesto Amado
Monte Bello: Juan Carlos Ramírez
Santa Ana: Diego Antonio Reales

Departamento La Cocha

El Sacrificio: Carlos Antonio Castro
Huasa Pampa: Federico Alberto Villafañe
Rumi Punco: Sandro Gustavo Gramajo
San Ignacio: Elena Liliana Antonelli
Yanima: Graciela Maidana
San José de La Cocha: Raúl Alfredo Fernández

Departamento Trancas

Choromoro: María Olga Díaz
Tapia: Pedro Damián Acosta
San Pedro de Colalao: Walter Ricardo Mamaní

Departamento Lules

San Pablo y Villa Nougués: Sergio Luis Castro
San Felipe y Santa Bárbara: Julio Francisco Villa
El Manantial: Juan Carlos Bernard

Departamento Graneros
La Madrid: Soria Chanta Héctor
Taco Ralo: Ferrari Alba

Departamento Tafi del Valle

Amaicha del Valle: Caillou Cesar
Colalao del Valle: Morales Gerardo
El Mollar: Cruz Jorge

Departamento Tafi Viejo

Anca Juli: Arroyo Arturo
El Cadillal: Bonanno Carlos
La Esperanza: Días Miguel
Los Nogales: Méndez Miguel
Raco: Alvi Alfonso

 

Fuente: http://comunicaciontucuman.gob.ar/2019/11/manzur-participo-de-la-asuncion-de-los-93-delegados-comunales/

Comentarios

Comentarios